Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Akado осталась без новогоднего подарка

26 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил апелляцию оператора «Комкор-ТВ», оказывающего услуги кабельного теле-радио вещания и доступа в интернет под торговой маркой Akado, на вынесенное летом 2004 года решение Федеральной налоговой службы. Налоговики посчитали незаконной практику, когда оператор покрывал выплаты поставщикам налога на добавленную стоимость (НДС) за счет взимания НДС со своих абонентов. В итоге компания рискует тем, что ей придется дополнительно изыскать $747 тыс, зачтенных ранее подобным образом.

Но 100% акционер оператора - американская компания Moscow CableCom – не собирается сдаваться. В ее сообщении говорится о намерении «Комкор-ТВ» опротестовать вынесенное решение в Высшем арбитражном суде, поскольку ранее Президиум этого суда уже рассматривал подобный спор и вынес решение в пользу налогоплательщика, однако данное постановление не было учтено при рассмотрении дела «Комкор-ТВ».

Параллельно с этим у владельца бренда Akado происходит другое разбирательство с налоговыми органами, также касающегося выплаты НДС. «Комкор-ТВ» является в данный момент убыточным предприятием, а потому, как посчитали налоговики, он не может считаться добросовестным налогоплательщиком и не имеет права уменьшать выплаты НДС, получаемые со своих абонентов. В результате в ноябре прошлого года налоговики предъявили «Комкор-ТВ» претензии по неуплате налогов на сумму $6,1 млн, из них $4,8 млн – собственно не выплаченные налоги, а $1,3 млн – пени и штрафы.

Причем данные претензии продолжают возрастать. Сумма $6,1 млн относилась лишь к первым шести месяцам прошлого года, и теперь налоговики предъявляют претензии за последующие периоды. Так, за июль «Комкор-ТВ» насчитали $1,1 млн не выплаченных налогов плюс $260 тыс пеней и штрафов. Таким образом, общая задолжность оператора, вызванная различными спорами относительно уплаты НДС, составляет $8,207 млн. Это более половины от выручки оператора за первые девять месяцев 2006 года, составившей $15,17 млн.

При этом «Комкор-ТВ» зарезервировал для погашения задолжности по зачету НДС поставщикам лишь $100 тыс и вообще не создал никакого резерва для погашения задолжности по выплате НДС налоговым органам. Впрочем, менеджмент «Комкор-ТВ» настаивает, что выплаты НДС осуществляются в полном соответствие с российским налоговым законодательством, и заявляет о намерении энергично защищать интересы оператора.

Интересные материалы:

все новости