Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google обновил поисковики Search Appliance

Google выпустил софтверное обновление к поисковым компьютерам Search Appliance. В новой версии появилась кластеризация - разбиение результатов поиска на категории.

Кластеризацию результатов используют и такие поисковые системы, как Ask.com и Clusty.com. При этом система автоматически сортирует результаты в зависимости от их темы. Менеджер поисковых движков Google Enterprise Мэтт Гольцбах (Matt Glotzbach) считает, что это нововведение поможет корпоративным клиентам; в то же время компания не определилась по поводу применения кластеризации в основном поисковом движке. Ненужная сложность может усложнить жизнь пользователям, - считает г-н Гольцбах. Особенно сложно станет искать по одному-двум простым словам, получая в результатах множество категорий.

Еще одно нововведение - ручная установка значимости, влияющей на место ссылки в списке, позволит, к примеру, выводить сначала результаты, найденные в блоге руководства, а затем уже рядовых сотрудников.

Среди прочих усовершенствований – поддержка протокола Sitemap, недавно внедрённого сразу тремя крупнейшими поисковыми системами – Google, Yahoo и MSN/Live Search. Добавлена поддержка авторизации по NTLM 2.0, а также модули подключения с открытым кодом для поиска в Microsoft SharePoint 2003 и 2007.

По заявлению Google, поисковыми машинами пользуются более 6 тыс. компаний. Насколько этот бизнес будет успешным, зависит от действий конкурентов. Недавно IBM и Yahoo анонсировали бесплатное программное обеспечение для корпоративного поиска. Если оно по функционалу будет примерно соответствовать аппаратной реализации от Google по цене от $30 тыс., то Google определенно может потерять клиентов. Однако Мэтт Гольцбах так не считает. По его мнению, бояться Yahoo и IBM могут небольшие поставщики систем корпоративного поиска, такие как Autonomy и Fast, но отнюдь не гигант Google.

Интересные материалы:

все новости