Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Нakia: работающая версия семантического поисковика

Уже почти год в интернете в стадии бета-тестирования работает поисковой сервис Нakia.

Разработчикам Нakia пришлось отказаться от существующей технологии индексации, и создать свою собственную, основанную на инфраструктуре QDEX и алгоритме SemanticRank.

Отличие Нakia от других поисковиков заключается в том, что он более семантический, то есть способен анализировать запросы и проводить поиск по их смысловому значению.

Например, при запросе "weаther in Moscow" Нakia выдает помимо ссылок на сайты с такими словами и словосочетанием, реальный прогноз погоды в указанном городе:

Технология, реализованная разработчиками Нakia, позволяет не только искать по связанным понятиям, но и каталогизировать результаты поиска. Так, предлагаемый в качестве примера самой системой, поиск по имени актера "Orlando Bloom", выдает страницу, на которой ссылки отсортированы по таким разделам как: биография, призы, фильмография, сайты поклонников и т.д.

Пока семантический поисковик Нakia далек от совершенства, но, как уверяют разработчики, в будущем он сможет распознавать смысл сложных понятий из области медицины, юриспруденции и других отраслей знаний. Пока преимущества нового сервиса видны только при запросах на английском языке.

Интересные материалы:

все новости