Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Десятки тысяч евродоменов заняты спекулянтами

Первая годовщина новой доменной зоны .EU была омрачена скандалом: десятки тысяч имён оказались занят спекулянтами. Эксперты считают, что это может напугать новых клиентов и замедлить рост популярности «евродоменов».

Несмотря на большой интерес в начале процесса регистрации, когда за несколько часов 7 апреля 2006 года были заняты 700 тыс. имён, за год в зоне было зарегистрировано всего 2,6 млн имён, из них 439,5 тыс – из Великобритании.

Спекулянтам удалось использовать уязвимость в правилах регистрации с первых же дней существования зоны: они стали регистраторами с целью купить наиболее популярные имена и затем перепродать их намного дороже стандартной стоимости.

В конечном итоге, Eurid – главный регистратор – приостановил использование 74 тыс. имён и подал в суд на 400 регистраторов за нарушение правил контракта.

Вместе с тем, зона пользуется популярностью. Представитель Eurid Патрик Линден (Patrik Linden) сказал, что спекулянты в целом не уронили репутацию .EU: 70% всех имён зарегистрировано не для перепродажи.

Тем временем, уже полгода идёт процесс регистрации имён в зоне .MOBI. Количество занятых доменов в ней, по данным регистратора dotMobi, приближается к 500 тыс, сообщил ITWeek.

Интересные материалы:

все новости