Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вирусную десятку в апреле возглавили "ветераны"

Старые вирусы-черви, Netsky, Mytob и Bagle, возглавили десятку самых распространённых вирусов апреля, составленную сразу двумя компаниями – Kaspersky Lab и Sophos.

Netsky, занявший первые четыре позиции в списке Kaspersky Lab, впервые появился в десятке Sophos в апреле 2004, где варианты вируса заняли сразу 7 позиций. В феврале 2006 года, по данным Kaspersky Lab, активность вируса была заметно ниже – он занимал 4-е место, а затем исчез из списка.

Bagle, впервые появившийся в 2004, попал в оба апрельских списка; то же самое произошло с Mytob и MyDoom. Исследователи Kaspersky Lab назвали возвращение неожиданностью, однако, «встречаемость этих программ в прошлых списках отражает их прочность и масштабы распространённости в прошлом.

Старший технологический консультант Sophos Грэм Клюли (Graham Cluley) отметил, что многие старые черви остаются распространёнными несмотря на то, что их детектируют антивирусные программы. Авторы вирусов не отличаются креативностью, и лишь клонируют попавшие к ним экземпляры, немного изменяя код, утверждает он. «Раньше авторы вредоносных программ занимались инновациями для того, чтобы похвастаться перед товарищами. Сегодня… это гангстеры», - сказал г-н Клюли.

Большая часть вирусов и троянцев распространяется через электронную почту и, что самое опасное, через взломанные известные веб-сайты, на которых хакеры незаметно размещают троянский код. Ежедневно компания обнаруживает порядка 5 тыс. зараженных страниц.

Интересные материалы:

все новости