Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Java стала Open-Source на 100%

Корпорация Sun Microsystems сообщила о том, что представит сообществу OpenJDK полнофункциональную версию инструментария JDK 2 (Java Development Kit 2) для Java SE (Java Platform Standard Edition), распространяемую по лицензии GPL v2. Кроме того, Sun представит OpenJDK-сообществу продукт Interim Governing Board, а также позволит OpenJDK-проектам использовать JCK (Java SE 6 Technical Compatibility Kit) для обеспечения совместимости своих приложений со спецификацией Java SE 6.

«Меньше чем через год после того, как мы сообщили о своем желании сделать Java-платформу открытой, мы уже осуществили свое намерение», заявил исполнительный вице-президент Sun Рич Грин (Rich Green). «Теперь open-source сообщество имеет доступ к реализациям Java-платформы - Standard, Enterprise и Micro Editions - распространяемым по лицензии GPL. Мы продолжим наше сотрудничество с «открытым» сообществом, что поможет нам вместе определять будущее Java». Sun утверждает, что вклад ее программы по открытию исходных кодов Java в open-source движение является крупнейшим из всех, когда-либо происшедших в индустрии ПО.


Рич Грин объявил о завершении программы превращения Java в открытую платформу

Во время конференции JavaOne компания также объявила, что намерена в сотрудничестве с Ericsson разработать на базе открытой Java коммуникационный сервер приложений и открыть программу поддержки для Open-Source сообщества. По мнению представителей Sun, это сотрудничество позволит обеспечить улучшенную интеграцию мультимедийных и коммуникационных технологий - связанных с VoIP, IM и проч. - с Java SE-приложениями.

Интересно также, что это событие произошло практически через месяц после того, как проект Harmony предъявил Sun своеобразный «ультиматум». Согласно требованию, корпорация должна была в течение 30 дней с момента опубликования открытого письма (10 апреля 2007 года) на сайте Apache.org сообщить свое решение по поводу предоставления/изменения JCK-лицензий.

Интересные материалы:

все новости