Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ученые разработали "зрячую" оптиковолоконную сеть

Ученые разработали "зрячую" оптиковолоконную сеть

Ученые из Массачусетского технологического института создали сеть из волокон, способных распознавать и регистрировать свет. В настоящее время созданная светочувствительная сеть может распознавать направление, силу и фазу света.

По мнению ученых, сеть можно использовать в телескопах, а также при создании «зрячей» одежды для солдат или людей с нарушениями зрения. Прозрачная сеть из светочувствительных волокон позволит взаимодействовать с компьютером при помощи световых лучей. «Мы сможем использовать свет для повышения интерактивности компьютеров, в том числе и в играх», - говорит профессор Йоэл Финк (Yoel Fink) из лаборатории электроники, руководитель исследовательской группы.

Светочувствительная сеть легкая и гибкая - если придать ей форму сферы, то она сможет «видеть все вокруг» в прямом смысле слова. Помимо того, что сфера из светочувствительной сети волокон имеет практически неограниченное поле зрения, она способна воспринимать направление света – свет проходит сквозь прозрачную сферу, и по точкам входа и выхода можно определить, в каком направлении находится его источник.

Ученые также создали плоскую сеть из двух параллельных слоев. Такая сеть тоже может определять направление и интенсивность света, а также распознавать находящееся перед ней изображение.

Волокно сети имеет диаметр 1 мм и состоит из светопроводящего стеклянного стержня и направленных вдоль него металлических электродов. Снаружи волокно покрыто слоем полимерного изолятора. Волокна способны распознавать свет по всей своей длине, создавая напряжение там, где свет на них попадает. Когда волокна собраны в сеть, точки их пересечения определяют координаты прохождения света, которые затем передаются в компьютер.

Интересные материалы:

все новости