Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Глобальное потепление продлевает "сезон пожаров"

Глобальное потепление продлевает "сезон пожаров"

Согласно данным нового исследования, результаты которого приводит LiveScience, увеличение частоты лесных пожаров вызвано глобальным потеплением и связанными с ним повышением сезонных температур и более ранним наступлением весны.

Этот вывод был сделан после изучения базы данных о 1166 лесных пожарах, имевших место в 1970 – 2003 годах на западе США, и сравнения этих данных с весенне-летними температурами и временем снеготаяния. Оказалось, что продолжительность «сезона пожаров» и их сила драматически возросли в конце 1980 годов.

Соавтор исследования Дэн Кэйян (Dan Cayan) из Скриппсовского института океанографии считает, что рост частоты больших пожаров представляет собой одно из звеньев в цепи природных явлений, вызванных потеплением климата. Ученые отметили, что в середине 1980 годов произошел резкий – четырехкратный - скачок среднегодового числа пожаров, а общая площадь выгоревшей поверхности оказалась в шесть с половиной раз больше, чем в конце 1970 годов.

Кроме того, средняя длительность сезона пожаров в период с 1987 по 2003 годы увеличилась на 78 дней по сравнению с периодом с 1970 по 1986 годы. При этом было отмечено, что 56 % пожаров и 72% выгоревших площадей пришлись на те годы, в которых таяние снега происходило раньше. Это связано с тем, что при раннем снеготаянии земля и растительность высыхают также раньше, что и увеличивает продолжительность сезона возможных пожаров.

Интересные материалы:

все новости