Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

NAND-память расширяет сферы влияния

NAND-память расширяет сферы влияния

Нанотехнологии постепенно расширяют сферу своего применения от плееров iPod Nano до персональных компьютеров. Память флэш-NAND, изготовленная с помощью нанотехнологий, может вскоре перекочевать в гибридные устройства хранения данных - винчестеры с интегрированными 64 Mб или 128 Mб буферной флэш-памяти. Как утверждают производители подобных устройств, NAND-винчестеры появятся уже в начале 2007 года.

Компания-аналитик рынка NAND-чипов IM Flash Technologies предполагает, что инвестиции в наноэлектронику и R&D в этой области возрастут в 2006 году на 10-12%. В основном IM Flash Technologies фокусирует свое внимание на компании Nanosys, расположенной в Пало-Альто, Калифорния. Эта компания – пионер в наноэлектронике и промышленных нанотехнологиях. С ранних концепций NAND-чипов и по настоящее время Nanosys работает на улучшение технологии нано-флэш-памяти и на минимизацию себестоимости чипов. Компания также продолжает наращивать мощь NAND-памяти, сообщает Technewsworld.

Как утверждают представители компании, благодаря успешным R&D в области нанотехнологий, в ближайшие годы им удастся существенно повысить емкость NAND-чипов, что позволит снизить цены 1 Мб флэш-памяти.

Деятельность компании направлена на разработку твердотельных винчестеров. Тем же занимается в настоящее время и компания Samsung. Представители полупроводникового гиганта не раз заявляли, что нано-память позволит заменить «тяжелые» ноутбуки на винчестерах на «легкие» твердотельные аналоги. В мае 2006 года компания представила первые мобильные ПК, оснащенные жестким диском на основе технологии NAND. Ультрамобильное устройство Q1 и 12,1-дюймовый ноутбук Q30 получили по 32 ГБ флэш-памяти нового поколения для хранения данных.

Однако другие монстры электронного рынка тоже не дремлют. Так, на прошлой неделе корпорация Toshiba Electronics заявила о производстве нового типа мультимедийных карточек памяти на основе нано-памяти. Компания объединила традиционный интерфейс SD-карт с чипом NAND, что позволило увеличить емкость карт от 1 до 2 Гб.

Новая технология была названа MCP (multi-chip package memory). Ее массовое производство начнется в следующем месяце. Новые чипы найдут применение, прежде всего, в мобильных телефонах, мультимедийные функции которых возрастают с каждым месяцем. Естественно, что для хранения личного фотоальбома, музыкальной подборки и нескольких видеоклипов высокого разрешения необходимо достаточное количество внешней или бортовой памяти. И, что особенно важно для мобильных устройств, память должна быть как можно компактнее и экономнее.

Представители Toshiba Electronics отметили, что с появлением расширяемой нано-памяти мобильные телефоны могут обзавестись «рядовым» разрешением матрицы видеокамеры в 2 и 3 мегапикселя.

Интересные материалы:

все новости