Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

На МКС разрабатывают иммунные препараты нового поколения

На МКС разрабатывают иммунные препараты нового поколения

Экипаж 13-й основной экспедиции МКС реализует эксперименты по кристаллизации белков в условиях микрогравитации, сообщает пресс-служба РКК «Энергия». Аппаратура с биообъектами для их проведения была доставлена на грузовом корабле «Прогресс М-57».

Эксперименты проводятся на российском сегменте МКС. Для реализации эксперимента будут задействованы комплекс научной аппаратуры "Кристаллизатор" и холодильник-термостат "Криогем-03М" общей массой 13,9 кг, а также аппаратура «Луч-2». Научная аппаратура разработана отечественными специалистами.

По мнению ученых, в невесомости можно получить более качественные монокристаллы биообъектов для практического применения. Постоянную температуру - необходимое условие эксперимента - обеспечивают бортовые термостаты из состава научной аппаратуры.

Цель исследования - получить уточненные научные данные, необходимые для создания иммунных препаратов нового поколения, вакцин против опасных инфекционных болезней, таких как ВИЧ, гепатит В, и др., а так же расширение базы статистических научных данных для разработки теории роста биологических кристаллов.

Полученные в ходе эксперимента кристаллы белков планируется возвратить на Землю в сентябре на корабле «Союз ТМА-8».

Интересные материалы:

все новости