Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Сотрудника Nikon подозревают в шпионаже для России

Сотрудника Nikon подозревают в шпионаже для России

Полиция Японии начала расследование в отношении бывшего сотрудника компании Nikon, который обвиняется в продаже России секретных разработок в области оптоволоконной связи, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. По данным токийских следователей, помимо работника японской компании в заговоре участвовал бывший сотрудник российского торгового представительства. Их имена в интересах следствия не раскрываются.

По мнению представителей полиции, сотрудник Nikon похитил из исследовательской лаборатории устройство, которое используется при оптоволоконной передаче информации на большие расстояния, и продал его россиянину. Как считают японские блюстители порядка, кража произошла в феврале 2005 года. Сумма, за которую японец продал нашему соотечественнику секреты Nikon, не называется. Вскоре после хищения сотрудник уволился с работы, а российский чиновник покинул страну.

Поводом для начала расследования стало заявление юристов Nikon от 7 июля 2006 года, в котором компания обвинила своего бывшего работника в краже оборудования. Похищенное устройство предназначено, в первую очередь, для мирных целей, однако следователи подозревают, что российская сторона намерена использовать его в оборонной сфере. В российском торговом представительстве в Японии отказались комментировать информацию.

Интересные материалы:

все новости