Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Сирии обнаружены останки гигантского верблюда

В Сирии обнаружены останки гигантского верблюда

Наука
10.10.06, Вт, 15:56, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Под столом для пинг-понга сделано важное открытие в палеонтологи
  • Под столом для пинг-понга сделано открытие в палеонтологи
Группе швейцарских и сирийских археологов удалось обнаружить окаменелые останки гигантского одногорбого верблюда, сообщает BBC. Находке, по оценкам ученых, более 100 тыс. лет.

Фрагменты скелета дромадера-гиганта были найдены неподалеку от деревни Эль-Коум (El Kowm) в центральной части Сирии. Согласно предварительным оценкам, ископаемый верблюд по размерам в два раза превышал современных особей.

Работы в данном регионе ведутся швейцарскими археологами с 1999 года, и первые фрагменты костей гигантского животного были обнаружены несколько лет назад. За 2005-2006 годы было найдено более 40 фрагментов скелетов ископаемых гигантов, анализ которых позволил сделать вывод, что они действительно принадлежат неизвестному ранее виду верблюдов.

Поблизости археологи обнаружили и кости людей, датирующиеся тем же периодом, что и останки верблюда. Предварительный анализ выявил признаки, характерные и для Homo sapiens, и для неандертальцев, однако окончательный вывод относительно видовой принадлежности останков пока не сделан.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость