Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM представила новый класс гибридных суперкомпьютеров

Корпорация IBM представила новый ассортимент компонентов для кластерных решений IBM System Cluster 1350 – системы и blade-серверы на базе процессоров нового поколения, высокоскоростные средства сетевого соединения и сопроцессоры для ускорения математических вычислений.

Благодаря улучшенным возможностям для работы в широком диапазоне прикладных сред и способности масштабирования до 1024 узлов решение System Cluster 1350 является идеальным вариантом для построения суперкомпьютерных систем в самых разных отраслях, включая финансовые услуги, промышленное производство, нефтехимию и медико-биологические исследования.

В университете штата Индиана на базе решения System Cluster 1350 недавно развернута система Big Red, которая сразу же заняла 23 место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира. Новая система будет использоваться при проведении исследований в таких областях, как медико-биологические науки, астрономия, информатика, вычислительная физика и гуманитарные науки. Эта система способна выполнять более 20,4 триллионов арифметических операций в секунду.

На прошедшей в августе 2006 г. церемонии, посвященной суперкомпьютеру Big Red, проректор университета штата Индиана Майкл Макробби (Michael A. McRobbie) заявил: "Первый суперкомпьютер, который университет приобрел после того, как я начал там работать в 1997 г., мог выполнять примерно 25 млрд. математических операций в секунду. Всего один из 512 вычислительных blade-модулей системы Big Red сегодня способен сделать больше, чем целый суперкомпьютер в 1997 г. Совокупная вычислительная производительность системы Big Red почти в 1000 раз выше".

Биофармацевтическая компания Telik использует решение System Cluster 1350 для поиска новых препаратов для лечения раковых заболеваний. По данным компании Telik, использование этой кластерной технологии позволило в пятьдесят раз повысить вычислительную мощность, применяемую в научных исследованиях.

Интересные материалы:

все новости