Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

На Луне обнаружены следы недавней геологической активности

Группа ученых под руководством проф. Питера Шульца (Peter Schulz) из университета Брауна, изучив снимки, полученные в ходе миссии Apollo, а также новые результаты спектрометрических измерений, обнаружила, что выбросы вулканического газа происходили на Луне и в более поздний период - от 1 до 10 млн. лет назад.

В ходе исследования особое внимание ученых привлекла D-образная область под названием Ina, где расположены горы вулканического происхождения, имеющие на удивление четкий рельеф. По словам проф. Шульца, такие «острые, как бритва, горы» не могли сохранить свою форму на протяжении долгого времени и должны были разрушиться в течение 50 млн. лет. Сравнивая структуру поверхности внутри области Ina и за ее пределами, ученые пришли к выводу, что возраст этих гор составляет 2 млн. лет.

Вторым доказательством, подтверждающим выводы ученых относительно возраста области Ina, является незначительное количество следов столкновения с астероидами. На поверхности площадью 8 кв. км ученые обнаружили всего 2 кратера диаметром более 30 м. По оценкам ученых, этот факт так же указывает на то, что возраст вулканических гор в области Ina не превышает 2 млн. лет.

Сравнив результаты спектрального анализа осадочных пород, находящихся в кратерах Ina и других свежих кратерах, ученые получили третье доказательство своей гипотезы. Исследования показали, что кратеры в этой области образовались совсем недавно.

Несмотря на то, что в области Ina не обнаружены следы застывшей магмы, вулканическая деятельность в этой области могла происходить в виде извержения газов. Кроме того, ученые обнаружили, что область Ina расположена на пересечении двух борозд на поверхности Луны, подобно многим геологически активным областям на Земле, что тоже может служить косвенным подтверждением их теории. Помимо области Ina ученые обнаружили еще 4 региона со следами вулканической деятельности, которые расположены вблизи таких же борозд.

Несмотря на то, что проф. Шульц и его коллеги собрали достаточно доказательств, подтверждающих, что Луна является более геологически активной, чем предполагалось ранее, окончательные выводы можно будет сделать только после анализа образцов грунта с интересующих областей лунной поверхности.

Интересные материалы:

все новости