Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Полярная воронка вслед за Венерой обнаружена на Сатурне

На Сатурне, прямо над Южным полюсом планеты, зонд «Кассини» обнаружил гигантский ураган размером почти 8 тыс. км в поперечнике. К изумлению ученых, «ураган», по всей видимости, ураганом не является, а его локализация странным образом напоминает другое образование – воронку над Южным полюсом Венеры, обнаруженную в этом году станцией Venus Express.

«Выглядит он как ураган, но на самом деле ведет себя не так, как ведут ураганы, - отметил доктор Эндрю Ингерсолл (Andrew Ingersoll), член исследовательской группы «Кассини».

Как сообщает Space Daily, атмосферное образование вращается по часовой стрелке со скоростью 550 км/ч. В урагане выделяется кольцо из возвышающихся над остальным облачным слоем кольцевой гряды облаков, окружающих глаз урагана, а также двух спиральных рукавов, отходящих от него. Температура в центре урагана примерно на 2 градуса Кельвина выше, чем окружающих участков.

Обнаружение в Солнечной системе уже второго странного паттерна воскрешает в памяти пророчества средневековых географов, а изучение факторов, обусловливающих их «полярное» происхождение, способно значительно модифицировать наши представления об процессах в атмосфере планет - а возможно, и не только в атмосферах.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.

Интересные материалы:

все новости