Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Создатель Firefox разрабатывает веб-ОС

Один из создателей и главных разработчиков браузера Firefox, 20-летний Блэйк Росс (Blake Ross), намерен создать универсальную платформу для работы с материалами в интернете, своего рода операционную систему, состоящую из двух частей – локальной и сетевой. Для реализации проекта Росс и Джо Хьюитт (Joe Hewitt) зарегистрировали компанию Parakey.

Проблема современного интернета и программного обеспечения, по мнению Росса, состоит в отсутствии простой удобной системы размещения разных видов контента. «Коммуникации держатся на множестве заплаток», - говорит он. Сетевые сообщества, хранилища видео, фотографий, музыки – всё это разрозненно и создаёт массу неудобств. Parakey призвана объединить всё. С точки зрения пользователя, это будет «веб-операционная система, которая может всё то, что обычная ОС». Однако для всех сервисов предусматривается единый интерфейс. Часть системы будет находиться на локальном компьютере, а часть – в интернете, а пользовательский контент – разделяться на приватный и общедоступный и синхронизироваться с сетевой частью, в зависимости от наличия соединения. Общедоступный контент будет выглядеть наподобие персонального веб-сайта, с доменным именем третьего уровня на parakey.com.

Несмотря на то, что Росс является приверженцем открытого кода, новую систему предполагается сделать коммерческой, либо открытой лишь частично.

Интересные материалы:

все новости