Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft поделится с Universal выручкой от продаж Zune

Microsoft намерена поделиться с крупнейшими студиями звукозаписи выручкой от продажи портативного плеера Zune, в обмен на большую свободу в использовании их записей для продвижения продукта. Первая сделка уже состоялась – с Universal Music Group.

Плеер выйдет во вторник по цене $250 и будет обслуживаться через подписной музыкальный сервис в сотрудничестве с Rhapsody. Доступ к коллекции музыки будет стоить $15 в месяц. В числе функций плеера – возможность обмениваться плей-листами, фотографиями и аудиозаписями с другими плеерами через встроенную карту беспроводной связи.

По словам генерального менеджера по мировому маркетингу Microsoft Entertainment Криса Стивенсона (Chris Stephenson), намерение Microsoft связано с маркетинговыми инициативами. Председатель и исполнительный директор Universal Music Group Дуг Моррис (Doug Morris) сказал, что единственным фактором, которым руководствовалась студия, было получение компенсации за воспроизведение на плеерах той музыки, которая никогда не была приобретена легально. «Мы хотели получить некоторую компенсацию за то, что мы, по нашему мнению, теряем. Я хотел бы, чтобы артисты получили плату за ту музыку, которая делает эти устройства популярными», - заявил он.

Несмотря на то, что электронные продажи музыки за последние годы увеличились, а продажи компакт-дисков уменьшились, звукозаписывающие компании полагают, что на плеерах по большей части проигрывают музыку, скопированную с компакт-дисков или из пиратских файлообменных сетей.

Ранее в этом году Universal и другие крупные студии уладили иск против Sirius Satellite Radio по поводу портативных плеероа Sirius S50. Компания согласилась выплачивать студиям определённую сумму с каждого проданного плеера.

Для увеличения популярности своего плеера, Microsoft намерена наполнить его диск множеством популярных песен, в том числе U2, Eminem, Shania Twain, принадлежащим Universal, а также интеллектуальной собственностью других студий.

Стороны не называют величину процента. Полученные деньги студия будет распределять между исполнителями, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости