Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Гироскопы: от ракет к автомобилям

Компания Epson объявила о начале производства кристаллического гироскопического датчика XV-8000CB, который, по ее утверждению, является самым компактным и при этом обладает высокими характеристиками. XV-8000CB предназначен для точного расчета пройденного пути и текущего местоположения автомобиля методом DR (dead reckoning), который используется в автомобильных навигационных системах. Устройство габаритными размерами 5,0x3,2x1,3 мм выполнено в герметичном корпусе, работает в температурном диапазоне от –40 до +85o Цельсия, обладает чувствительностью 25,0 мВ/градус/с.

Напряжение питания датчика - от 4,75 в до 5,25 в, нулевое напряжение – 2,5 в, температурные колебания нулевого напряжения составляют +/- 3,5%. Имеется «термальный» вывод для коррекции температуры системы. Датчик не содержит свинца. Использование кристаллического гироскопного элемента позволяет обеспечить высокую ударо- и виброустойчивость

Дополнение систем навигации на базе GPS инерциальными системами позволяет повысить их точность и надежность работы – особенно в тех случаях, когда прием сигналов со спутников невозможен в приницпе. Ожидается, что XV-8000CB станет одним из ключевых продуктов компании Epson Toyocom, специализирующейся на производстве широкого спектра датчиков и образованной путем объединения подразделения кварцевых устройств компании Seiko Epson и компании Toyo Communication Equipment Co., Ltd (Toyocom). Поставки серийной продукции на рынок начнется уже в декабре 2006 года.

Появление высокотехнологичных устройств, ранее использовавшихся в первую очередь в военных системах, на широком рынке открывает новые возможности перед российской космической отраслью – в минувшем году Роскосмос объявил беспрецедентный открытый конкурс на создание бортовых гироскопических для космических аппаратов. Доступные и недорогие гироскопные датчики откроют новые возможности для создания «дешевых» и «доступных» видов высокоточного оружия. Несмотря на расширение сферы применения «кристаллических» гироскопных датчиков, растет популярность датчиков на основе микро электромеханических систем (МЭМС).

Интересные материалы:

все новости