Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Алтайская находка демонстрирует уровень жизни древних арийцев

Как сообщило Новосибирское информационное агентство, в Новосбирск доставлены предметы из скифского захоронения более чем двухтысячелетней давности, найденного и исследованного международной экспедицией на монгольских предгорьях Алтая.

На плато, расположенном на высоте 2600 метров, ученые из Монголии, России и Германии отыскали курган, внутри которого был обнаружен деревянный сруб, накрытый черным войлоком. Этот склеп более двух тысяч лет хранил в себе останки мужчины европеоидного типа, одетого в красные штаны и легкие войлочные сапоги. Рядом с ним археологи нашли скелеты двух взнузданных лошадей, а так же лук со стрелами, нож в деревянных ножнах, сосуды из рога и глины и еще много других предметов.

Вещи дошли до нас в прекрасном состоянии и свидетельствуют и об уровне личной культуры, и об уровне жизни «диких скифов». Речь идет прежде всего о предметах личной гигиены (деревянная расческа, ножницы), которые безошибочно указывают на наличие определенного уровня культуры. Не похожа на «дикарскую» и одежда, в которую был одет погребенный вельможа. Например, сурковая шуба, в которую он был одет, имела воротник из соболя.

Захоронение найдено в тех самых местах, где в 90-х обнаружили мумию, получившую известность как «алтайская принцесса». Новая археологическая сенсация, возможно, имеет еще большую ценность, так как мерзлота оставила все найденные предметы практически неповрежденными. Сейчас они доставлены в Новосибирск, где ими займутся специалисты по реставрации и консервации. Вместе с тем, коренные алтайские народы заявляют о необходимости захоронения останков "алтайской принцессы".

Интересные материалы:

все новости