Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Укртелеком" завис между приватизацией и IPO

Президент Украины Виктор Ющенко ввел должность своего представителя в Фонде государственного имущества (ФГИ) Украины с правом контроля за работой данного органа. Новую должность занял бывший некогда замглавой ФГИ Богдан Буцу. Осуществленное назначение стало следствием противоречий между руководителем ФГИ Валентиной Семенюк (являющейся также одним из лидеров оппозиционной Ющенко Социалистической партии) и президентом по вопросу о приватизации «Укртелекома» и «Одесского припортового завода».

На прошлой недели президент Ющенко подписал ряд законодательных актов, ранее принятых по его инициативе парламентом. В результате, помимо прочего, был отменен закон от 2000 года «О приватизации Укртелекома». Этот закон предполагал продажу блокпакета акций украинского монополиста фиксированной связи с сохранением контрольного пакета у государства. Однако нынешний президент Украиныне не согласен с таким подходом.

«Крупные предприятия должны быть проданы не портфельщикам-пекулянтам, задача которых получить максимальную текущую прибыль, а стратегическим инвесторам, которые не только заплатят максимальную цену, но и примут на себя ряд обязательств, - говорит глава социально-экономической службы секретариата президента Александр Шлапак. - Желательно, чтобы пришел стратегический инвестор, который разбирался бы в этом бизнесе, который приходит на длительное время, который наведет порядок в менеджменте и принесет средства и новые технологии. И желательно продать такому инвестору контрольный пакет".

Но руководители профильных ведомств выступают против потери государством контроля над «Укртелекомом». «Приватизация такой компании с отчуждением контрольного пакета не будет благоприятствовать развитию телекоммуникационной отрасти в Украине, - считает министр транспорта и связи Николай Рудьковский. - Если "Укртелеком" будет продан в этом году, то мы не получим даже половины цены за эту компанию. Достойную цену за "Укртелеком" можно получить в случае, если в течение 1-1,5 лет провести серьезную подготовку приватизации. Кроме того, если эта компания будет приватизирована, то на протяжении следующих трех тех лет из 120 тыс. там останется максимум 50 тыс. работников".

Как уже говорилось, против продажи контрольного пакета выступают и глава ФГИ Валентина Семенюк. «Приватизация «Укртелекома» может привести к ситуации, когда его владелец — частное лицо — получит возможность прослушивать любой стационарный телефон страны», - говорят в фонде. В ФГИ уже разработан альтернативный вариант, предполагающий вывод «Укртелекома» на IPO. Из находящихся сейчас у государства 92,8% акций предприятия 10% предлагается продать на украинских фондовых биржах, 32,8% - на зарубежных, а 50% + одну акцию оставить у государства.

Вариант о выходе на IPO придуман с целью не допустить реальной приватизации крупнейших предприятий Украины, уверены некоторые эксперты. «Все эти разговоры ведутся только для того, чтобы ничего не продавать, - считает председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины Александр Бондарь. - В сегодняшних условиях заявленные г-ой Семенюк планы по выводу на международные фондовые биржи блокирующих пакетов «Укртелекома» и «Одесского припортового завода» являются практически неосуществимыми. В этом году ФГИ будет следовать аналогичной 2006 году стратегии, направленной на сохранение в госсобственности максимального количества объектов и, по возможности, минимизации результатов проводимой приватизации».

Сейчас будущее «Укртелекома» находится в руках украинского правительства. Хотя оно и не подчиняется президенту и находится с ним в серьезном политическом противостоянии, аналитики считают, что кабинет Виктора Януковича согласиться в данном вопросе с Ющенко. «Мы полагаем, что правительство не одобрит вариант ФГИ, - говорится в прогнозе «Украинского фондового центра». - Нам представляется более вероятным, что (как и предлагает Ющенко) стратегическому инвестору предложат 50%+1 акцию компании, оставив государству блокпакет".

Интересные материалы:

все новости