Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Суперкомпьютер впервые отправится в космос

Суперкомпьютер впервые отправится в космос

В Лос-Аламосской лаборатории завершено создание спутника нового поколения Cibola, старт которого намечен на декабрь 2006 года. На борту спутника размером с табуретку планируется исследовать перспективы использования 8 новых перспективных технологий - в том числе надувных антенных систем и раскладывающихся штанг, новых источников питания на базе сборок литий-ионных батарей стандарта АА, а также новую систему разделения последней ступени носителя и полезной нагрузки.

Спутник послужит технологическим прототипом для исследоваительской программы мининстерства энергетики США NA-22. Ранее в рамках программы были запущены экспериментальные спутники ALEXIS и FORTE.

Основной особенностью нового спутника является бортовой суперкомпьютер, способный производить вычисления со скоростью на 2 порядка большей, чем используемые сегодня. Это позволит осуществлять непосредственно на борту глубокую обработку получаемых данных, что даст возможность существенно сократить ее объем и тем самым повысить эффективную пропускую способность канала связи с Землей.

Интересные материалы:

все новости