Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Корейский спутник ДДЗ превзошел по параметрам лучший российский

Корейский спутник ДДЗ превзошел по параметрам лучший российский

По данным официальных правительственных источников Южной Кореи, получены первые изображения с многоцелевого спутника KompSat-2 (после запуска получил наименование Arirang-2), запущенного с российского полигона Плесецк ракетой Рокот 28 июля 2006 года. По своим характеристикам он превосходит лучший российский спутник аналогичного назначения "Ресурс-ДК".

KompSat-2 позволил Корее войти в пока немногочисленный клуб стран-операторов спутников с аппаратурой съемки Земли с пространственным разрешением 1 метр и лучше. На сегодняшний день на орбите эксплуатируются 6 коммерческих и гражданских спутников метрового разрешения, принадлежащих США (QuickBird-2, Ikonos-2, OrbView-3), Израилю (EROS-B), России (Ресурс-ДК) и Корее (Kompsat-2).

Япония и Франция пока запустили только военные спутники видовой разведки сверхвысокого разрешения. Интересно отметить, что половина из действующих аппаратов запущена в текущем году. Это связано с высоким спросом на высокодетальные изображения на мировом рынке космической информации.

С борта KompSat-2 получены первые снимки высочайшей вершины на Корейском полуострове, а также снимки аэропортов и гаваней Кейптауна и Сан-Франциско. По оценкам директора корейского института KARI – головной организации по программе KompSat, качество изображений отличное, радиометрические и спектральные характеристики соответствуют расчетным.

Испытания и настройка многоканальной бортовой камеры MSC, созданной при содействии израильской компании ElOp, займет еще один месяц, после чего начнется оперативная съемка по заказам потребителей. Права на коммерческое распространение снимков KompSat-2 на мировом рынке, которое начнется с начала 2007 года, принадлежат французской компании SPOT Image.

Интересные материалы:

все новости