Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google все еще спорит с Таиландом

Во вторник в Таиланде произошло ещё одно событие, связанное с цензурой интернета: власти закрыли политический чат на сайте Pantip.com, самое популярное в стране место для споров на политические темы. Соответствующее предписание получил владелец сайта.

Тем временем, в стране по-прежнему недоступен YouTube из-за скандала, разразившегося на прошлой неделе. Google, владелец YouTube, отказался снимать с ресурса карикатурно-насмешливый клип с изображениями короля Бумбибола Адулъядея (Bhumbibol Adulyadej), после чего министр связи Ситтичай Пукаявдом (Sitthichai Pukayavdom) закрыл доступ к ресурсу. За прошедшую неделю возмущённые пользователи из-за пределов Таиланда разместили на YouTube десятки клипов с критикой военного правительства страны, захватившего власть в сентябре. Однако не меньшее число таиландцев выступили против издевательств над королём – уголовным преступлением внутри страны, и самим Таиландом.

Реагируя на инцидент, министр связи Таиланда выступил по местному телевидению, где обвинил Google в двойных стандартах. По его словам, компания, согласившаяся работать в Китае на условиях строгой цензуры, отказала Таиланду в снятии клипа с оскорблениями короля, сославшись на свободу слова. «Вероятно, это произошло потому, что Китай мощнее Таиланда», - сказал он.

Google пока не выпускал официального заявления по поводу инцидента в Таиланде, однако глава отдела связи Джули Сьюпен (Julie Supan) сказала, что компания будет работать с техническими специалистами Таиланда над предоставлением им возможности блокировать отдельные видеоролики вместо закрытия доступа ко всему ресурсу.

Что же касается политического чата, то министр сказал, что он закрыт «до стабилизации политической ситуации или гарантий улучшения содержимого высказываемых там комментариев», сообщил NewsFactor.

Интересные материалы:

все новости