Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Sun "задушит" свободный Java ?

Проект Apache Foundation по разработке реализации Java SE 5 с открытым кодом, Harmony, натолкнулся на юридическое препятствие. Разработчики обратились к владельцу Java, Sun Microsystems, с открытым письмом.

Проблема возникла с так называемым «Пакетом совместимости Java», Java Compatibility Kit (JCK), инструментом, который необходим для проверки сторонних разработок Java SE 5 на совместимость с официальным стандартом. Лицензия на JCK ограничивает сферу применения реализаций Java с открытым кодом. Так, открытую Java нельзя будет использовать в информационных киосках, рентгеновских машинах проверки багажа в аэропортах и других закрытых аппаратных системах.

«Эти ограничения полностью неприемлемы для нас», - написал в Sun вице-президент проекта Apache Harmony Геир Магнуссон (Geir Magnusson). Он добавил, что ограничения напрямую противоречат ряду принципов Java Community Process, описывающему применение Java-технологий. Это «конфликт с базовой философией интеллектуальной собственности JCP, концепцией Java как экосистемой, основанной на открытых стандартах, контрактными обязательствами Sun по соглашению Java Specification Participation Agreement… Это противоречит букве и духу открытого кода, уважение к которому стало ключевым элементом бизнес-стратегии Sun», - написал Магнуссон.

По словам главы проекта, проблема обсуждается ещё с августа, но до сих пор сторонам не удалось достичь прогресса.

Хотя Sun полностью владеет правами на Java, она предоставляет лицензии сторонним разработчикам – коммерческим – BEA, IBM и другим – за определённую плату, и для Harmony – бесплатно.

С момента запуска проекта Harmony, Sun выпустила реализацию Java SE 5 с открытым кодом по лицензии GPL. В ответ на открытое письмо Sun пообещала разрешить конфликт как можно быстрее, но предложила запастись терпением, сообщил Vnunet.com.

Интересные материалы:

все новости