Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google извинился перед Sohu

Google принёс официальные извинения своему китайскому конкуренту, Sohu.com, владельцу поискового портала Sogou, за заимствование у него данных для инструмента предсказания запросов. «Мы желаем признать ошибку и предлагаем изменения пользователям и компании Sohu», - говорится в заявлении.

Инцидент произошёл на прошлой неделе, когда после выпуска инструмента Google Pinyin Input Method Editor, в Sohu обнаружили, что он копирует материалы из поисковой системы Sohu под названием Sogou. Китайские веб-серферы почти сразу обнаружили поразительное сходство и проинформировали компанию.

Ввод иероглифических символов представляет большую трудность, и система, которая справится с этой задачей лучше, станет любимицей посетителей на китайском поисковом рынке, насыщенном конкурентами. Инструмент Google, как и Sogou, представляет собой подобие T9: система предполагает возможную поисковую фразу или слово по нескольким введённым символам. Система Sogou Pinyin IME была выпущена в прошлом году и снискала большую популярность за своё удобство.

Google утверждал, что предположения, выдаваемые утилитой, основаны на данных, собранных китайскоязычной системой Google на основе частоты встречаемости соответствующих слов. Однако оказалось, что данные брались и через Sogou, что, по словам представителя компании, делалось неумышленно.

Sohu также заявил о том, что некоторые данные, попавшие в словарь Google, находились только в закрытом доступе. Google внёс изменения и в словарь. Китайская компания грозила американскому поисковому гиганту судебным иском в случае продолжения использования её наработок.

Китай со 137 млн пользователей – второй по величине рынок интернета после США. Предполагается, что этот рынок станет первым через два года. Google – второй поисковый портал в Китае, с 21,7% рынка. Лидером является Baidu.com с «контрольным пакетом» в 55,2%, по данным шанхайской компании iResearch. На третьем месте стоит Yahoo с 7,2%, а Sogou занимает 4-е с 6,5%, сообщил Taipei Times.

Интересные материалы:

все новости