Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Бюрократия встала на пути 3G

Сотовый оператор "Скай Линк" и ее 100% "дочка" - "Московская сотовая связь" (МСС) - обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к Федеральной службе фондовых рынков (ФСФР). В ноябре прошлого года обе компании подали в службу документы на проведение допэмиссии своих акций, но сначала МСС, а затем и сам "Скай Линк" получили отказы от ФСФР. В службе заявили, что представленные этими компаниями документы не полностью соответствуют законодательству о ценных бумагах, и потребовали внесения в них ряда исправлений.

"Но мы считаем, что претензии ФСФР обоснованы лишь частично, - говорит директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева. - Конечно же, мы обсуждали с представителями службы эту проблему, однако, к сожалению, мы пришли к выводу, что на данный момент без помоши третьей стороны - то есть суда - согласия достичь не удасться".

Эксперты в области права считают, что, пытаясь решить данную проблему, "Скай Линк" пошел по слишком радикальному пути. "ФСФР известна тем, что работает четко и прозрачно, и необоснованных отказов в регистрации эмиссий, как правило, не выносит, - говорит один из московских корпоративных юристов, просивший не называть его имени. - В случае, когда ФСФР обнаруживает недостатки в эмиссионных документах, эмитенту, согласно стандартам эмиссии, предлагается их устранить в течение 30 дней. Поэтому для "Скай Линка" логичнее было бы найти взаимопонимание с ФСФР, поскольку после устранения недостатков документы могут быть все-таки зарегистрированы". Впрочем, как добавляет тот же юрист, если вопрос, по которому "Скай Линк" не согласился с ФСФР, возник из-за двоякого толкования или пробела в российском праве, решение суда смогло бы пролить свет на то, как на самом деле нужно понимать породившее спор предписание.

Обе оспариваемые эмиссии не должны были изменить структуры собственности компаний. Допэмиссия МСС должна была увеличить уставной капитал этой оператора с 1,25 млн руб до 864 млн руб, допэмиссия "Скай Линка" - с 972,4 млн руб до 2,862 млрд. Как пояснили в "Скай Линке", это повысило бы инвестиционную привлекательность компании, а вырученные средства планировалось направить на развитие принадлежащей оператору сети стандарта CDMA-2000/450.

Интересные материалы:

все новости