Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ICANN ждет "бум" новых доменных зон?

Новые доменные зоны могут стать доступными для публичного использования уже в июне-августе 2008 г, говорится в заявлении ICANN. Помимо введения в обращение новых имен, главный регулирующий орган интернета намерен значительно упростить процедуры подачи заявок на новые доменные зоны - как от физических, так и от юридических лиц. Пока никаких подробностей о том, как именно теперь будет организован этот процесс, ICANN не сообщает. Над этим вопросом работает отдельный подкомитет корпорации, который должен направить выработанные рекомендации на рассмотрение организации. Новые процедуры могут начать функционировать уже к концу 2007 г., а в начале 2008 ICANN начнет принимать заявки.

Упрощение процедуры подачи заявок выглядит довольно закономерным шагом - ICANN уже не раз подвергалась нападкам за то, что определенные ею процедуры регистрации доменных зон проходят необычайно медленно, и нередко - в произвольной форме. На сей раз ICANN намерена привлечь к процессу создания новых gTLD (generic top level domain) широкую общественность.

В настоящее время все обсуждаемые gTLD - английские, но ICANN должна закончить технические работы по поддержке «национальных» доменных зон к концу 2007 г. Однако их развитию препятствует множество проблем административного уровня: до сих пор не определено, кто будет решать и контролировать процесс «раздачи» доменных зон странам, как избежать возможных конфликтов и языковых совпадений и т.д.


Пол Туми хочет внести в доменные зоны разннобразие
По поводу введения новых доменных зон исполнительный директор ICANN Пол Туми (Paul Twomey) отметил: «Это все вопрос выбора. Мир вокруг нас очень разнообразен, мы хотим иметь возможность отражать это многообразие и в интернете - в частности, с помощью доменных зон».

В настоящее время существует около 250 наиболее употребительных наименований доменных зон, большинство из которых указывает на принадлежность к той или иной стране (.ru-Russia, .fr-France и др.). Одними из наиболее популярных являются зоны .com и .net. Еще в 2000 г. ICANN приняла 7 новых доменных зон - .aero (предназначенный для авиакомпаний), .biz (для бизнеса), .coop (для кооперативов), .info (information - без особых ограничений), .museum (для музеев), .name (для частных лиц) и .pro (для профессиональных организаций), но только две из них - .info и .biz стали полностью доступны для широкого пользования и приобрели популярность. В 2004-2005 годах организация утвердила еще несколько имен - .travel (предназначенный для туристического бизнеса), .jobs (для рекрутингового бизнеса)., .asia (для стран Азии), .post (для почтовых служб), .mobi (для мобильных технологий) и других.

Интересные материалы:

все новости