Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Altimo заставят потратить $2,5 млрд в Турции?

Altimo заставят потратить $2,5 млрд в Турции?

Шведско-финская TeliaSonera в судебном порядке добилась приостановления действия решения турецких властей, освободивших российский холдинг Altimo от необходимости выкупа долей миноритарных акционеров сотового оператора Turkcell. Однако россияне уже заявили, что данное постановление не имеет к ним никакого отношения.

Суд Анкары удовлетворил иск TeliaSonera, владеющий в общей сложности 37% акций главного в Турции сотового оператора Turkcell, к Совету рынков капитала. Скандинавам не понравился тот факт, что Совет разрешил российскому холдингу Altimo, в прошлом году ставшему владельцем 13,3% акций Turkcell, не делать оферту остальным акционерам оператора на выкуп их долей. Это уже второе подобное решение за последнее время: в марте суд удовлетворил аналогичный иск Ассоциации миноритарных акционеров Турции.

Согласно турецкому законодательству, лицо, приобретающее более 10% акций публичной компании, должно сделать вышеупомянутую оферту. Правда, в прошлом году Совет согласился с доводами россиян и освободил их от необходимости делать оферту. В соответствующем ходатайстве Altimo говорилось о том, что они не являются самостоятельным акционером Turkcell, а выступают в качестве единого акционера с турецкой финансово-промышленной группой Cukurova (ей принадлежит в общей сложности 27% акций оператора). Дело в том, что и Altimo, и Cukurova владеют акциями Turkcell не напрямую, а через "бумажную" структуру Cukurova Telecom Holdings (CTH, доля россиян в этой структуре составляет 49%, доля турецкой стороны – 51%). В свою очередь, CTH принадлежит 51% акций Turkcell Holding, который владеет 51% акций самого Turkcell.

Такое объяснение не удовлетворило TeliaSonera, которая обратилась в суд. По всей видимости, уверенности скандинавам придало также недавнее вхождение двух представителей Altimo в совет директоров Turkcell, при том что всего в совете директоров семь мест. Правда, непосредственно сама TeliaSonera не получит выгоды от вынесенного вердикта, поскольку она не собирается продавать свою долю в Turkcell. Наоборот, президент компании Андерс Игел недавно заявил, что рано или поздно TeliaSonera увеличит свою долю в Turkcell до 100% акций. Как максимум, скандинавы, в штыки воспринявшие приход Altimo в Turkcell, смогут таким образом создать россиянам дополнительные трудности, ведь на выкуп долей миноритарных акционеров может потребоваться до $2,5 млрд.

Однако в самом Altimo не спешат предлагать миноритарным акционерам Turkcell продавать свои акции. "Мы являемся добросовестным выгодоприобретателем акций турецкого сотового оператора, - заявил вице-президент холдинга Кирилл Бабаев. - При осуществлении данной сделки мы получили все необходимые разрешения турецких властей. Вынесенное же судом решение относится к Совету капитальных рынков, а не к нам".

Эксперты предупреждают, что Altimo трудно будет заставить сделать оферту акционерам Turkcell. "Они смогут попросту проигнорировать требование выставить оферту, - отмечает аналитик турецкой компании Global Securities Атинц Озкан. - И в таком случае они отделаются всего лишь небольшим штрафом. По крайней мере, такие прецеденты уже имели место". Кроме того, в самом Совете заявили, что будут обжаловать судебное решение.

Интересные материалы:

все новости