Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

У социальных сетей нашелся правообладатель

У социальных сетей нашелся правообладатель

Американская компания Friendster получила патент на технологию социальных сетей в интернете. Теперь все желающие развернуть такую сеть в США будут обязаны выплачивать лицензионные отчисления.

Соответствующий патент №7069308 зарегистрирован в американском Департаменте патентов и торговых марок. Заявка была подана основателем Friendster Джонатаном Абрамсом (Jonathan Abrams) еще 3 года назад. Патент является очень общим, описывая отношения между участниками сети, введшими персональную информацию; то, как эти отношения могут быть описаны и продемонстрированы.

Пока неясно, собирается ли Friendster требовать обязательного лицензирования данной технологии на территории США, и преследовать нарушителей своих прав. "Сейчас пока слишком рано говорить об этом", - заявил президент Friendster Кент Линдстрем (Kent Lindstrom), однако добавив при этом: "Мы сделаем все возможное, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность".

"Ну что ж, ничего необычного не происходит, - комментирует генеральный директор компании "Софткей" Феликс Мучник. - Патентные войны в США были и будут. Каждый, кто собирается заниматься бизнесом на той территории, должен понимать, что надо вкладывать в регистрацию своих патентов и в будущую защиту от чужих патентов. Это просто часть бизнеса. При этом социальная сеть Bebo.com только что отказалась от предложения British Telecom Group продаться за $552 млн, надеясь продаться еще дороже, и их совершенно не волнует выплата будущих роялти".

"Для российских компаний получение такого патента в США ровным счетом ничего не значит, - заявляет вице-президент Mail.ru Анна Артамонова. - Во-первых, чтобы иметь возможность предъявлять какие-то претензии в России, необходимо сначала получить патент здесь, во-вторых, любой патент может быть оспорен в суде, причем оспорить можно как правомерность выдачи его конкретной организации, так и в принципе уникальность запатентованного объекта интеллектуального труда. Кроме того, данный объект может быть признан непатентоспособным по российскомй законодательству. Несколько лет назад, была история с патентом на технологию гиперссылок, который, насколько я знаю, так и не принес своим обладателям никаких дивидендов". "В любом случае, думаю, что и в Америке у Friendster найдется столько оппонентов по этому вопросу, что, если они надумают судиться, им хватит разбирательств на ближайшие пару десятилетий", - отмечает г-жа Артамонова.

Friendster - это одна из самых известных социальных сетей в интернете, ориентирующаяся на социально утвердившихся лиц с профессией, а не на подростков, как MySpace. По данным Alexa.com, это 47-й сайт в мире по посещаемости. Сейчас Friendster переживает не самые лучшие времена, испытывая проблемы с трафиком и финансами.

Интересные материалы:

все новости