Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Морские суда меняют провайдера

Морские суда меняют провайдера

Специалисты петербургского «Арктического и Антарктического научно-исследовательский института» (ААНИИ) решили разработать спутниковую систему комбинированного доступа (СКД) в интернет.

В данной системе для запросного канала (т.е. организации исходящего трафика) используется IP-канал сотовых операторов или спутникового GlobalStar, а входящий трафик передается через высокоскоростной спутниковый канал, скорость которого в 8-30 раз больше скорости запросного канала (в сети GlobalStar она составляет 9,6 Кбит/c)

СКД тестировалась сотрудниками ААНИИ на борту ледокола «Адмирал Макаров». При тестовом прогоне файл был скачан за 3 минуты. Стоимость входящего трафика составила $1,5 МБ, а исходящего - $15 за МБ. С учётом многократного превышения входящего трафика над исходящим итоговая стоимость использования СКД специалистами института оценивается в $1,5-$3 за МБ.

В данный момент производится доработка СКД в целях повышения надёжности системы и оптимизации трафика.

На сегодняшний день морские суда для доступа в интернет и обеспечения связи пользуются системой морской спутниковой связи Inmarsat, которая была создана в 1979 году и включает в себя группировку космических спутников, береговые земные станции, эксплутационный контрольный центр и терминалы, которыми пользуются абоненты Inmarsat.

Терминалы Inmarsat позволяют организовать спутниковую линию связи на скорости до 64 Кбит/c. Стоимость трафика в сетях Inmarsat очень высока и составляет $15-$30 МБ в зависимости от режима работы.

Интересные материалы:

все новости