Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В семейном альбоме хранится доказательство глобального потепления

В семейном альбоме хранится доказательство глобального потепления

Современные методы изучения климатических изменений базируются на сложных компьютерных расчетах. Однако, как показывают исследования, проведенные учеными из Бостонского университета, влияние глобального потепления на флору и фауну можно выявить и с помощью гораздо менее точных методов, а результаты будут не менее убедительными, сообщает Nature.

В течение трех лет Ричард Примак (Richard Primack) и Абрахам Миллер-Рашинг (Abraham Miller-Rushing) собирали данные о климатических изменениях за последние сто лет, изучая дневники натуралистов-любителей и старые фотографии из семейных альбомов, опрашивая местных долгожителей, фермеров и садовников.

Результаты, по словам авторов исследования, не оставляют сомнения в реальности феномена глобального потепления: весной деревья и цветы теперь распускаются раньше, меняются периоды миграции птиц и проч. Ученые полагают, что с помощью таких наглядных свидетельств им удастся привлечь внимание общественности и политиков к этой серьезной проблеме.

О влиянии антропогенной деятельности на окружающую среду могут свидетельствовать и произведения искусства – например, знаменитая лондонская серия картин французского импрессиониста Клода Моне. Ученые считают, что изучение колористики картин позволит определить, из каких частиц состоял смог в Викторианскую эпоху. Таким образом появляется возможность получения информации о состоянии атмосферы в прошлом, когда прямые инструментальные замеры еще не были проведены.

Интересные материалы:

все новости