Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Новый фокус": суд оправдает владельца сайта?

Как ранее заявляла адвокат журналиста Ирина Хрунова, постановление суда не основано на действующем законодательстве, а факт незаконных действий не доказан. Кроме того, как отмечается в заявлении правозащитной организации «АГОРА», представляющей интересы владельца «Нового фокуса», нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» предусматривает ответственность за несоблюдение обязательной регистрации, а также за отсутствие перерегистрации в установленных случаях именно СМИ. Однако действующее российское законодательство не рассматривает распространение какого-либо издания в сети интернет как средство массовой информации.

Напомним, в начале этого месяца суд г. Абакан решил конфисковать сайт местного делового и общественно-политического интернет-журнала «Новый фокус», мотивируя это отсутствием у него регистрации в качестве СМИ. По мнению экспертов, требования суда можно считать обоснованными, так как несовершенство российского законодательства позволяет считать любой периодически обновляемый ресурс средством массовой информации.

Так, законом «О средствах массовой информации» интернет-сайты не определены прямо в качестве СМИ. Однако расплывчатые формулировки законодательства позволяют признать средством массовой информации «иные» от предусмотренных законодательством формы периодического распространения массовой информации. Для признания в качестве СМИ информационный ресурс должен отвечать двум признакам: периодичность (не менее 1 раза в год) и тираж (отдельный выпуск) СМИ.

Интересные материалы:

все новости