Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Япония: робот-няня заменит человека?

Забота о детях – это обязанность любой матери, но что делать женщине в современном мире, где она наравне с мужчиной, стремится к карьерному росту в ущерб семейному благополучию? До недавнего времени такие семьи могли положиться лишь на сиделку - постороннего человека, которому порой страшно доверить ребенка, но скоро все изменится, считают японские ученые, разработавшие неспособного на ошибку и не требующего оплаты робота, обладающего интеллектом и способного мгновенно выполнять любые указания.

Компании Nec и NTT Cyber Solutions совместными усилиями работают над новой моделью робота, специально сконструированного для присмотра за детьми. По словам разработчиков, эта новинка особенно пригодится в семьях, где оба родителя работают, в связи с чем им часто приходится оставлять детей дома одних. Кроме того, робот-нянька может использоваться в детских садах на случай, если родитель пожелает знать, чем занимается его ребенок в настоящий момент.

Робот способен играть и разговаривать с детьми, а также передавать видеоизображение ребенка на сотовый телефон или компьютер родителя и воспитателя. Помимо этого, электронная няня оснащена уникальной возможностью различать и интерпретировать голос ребенка даже в очень шумной среде. Управлять ее действиями можно при помощи сотового телефона, находясь на работе, в гостях у друзей или загорая на пляже в жарких странах. Стоит только послать на персональный электронный адрес робота текстовое сообщение, как он переведет его на язык команд, выбрав ключевые слова, и сможет по желанию родителя поиграть или поговорить с ребенком, а также передать ему просьбу.

При проектировании домашних роботов основное внимание уделяется их дружелюбному внешнему виду и мощному интеллекту, поэтому несмотря на окончание всего цикла работ, в настоящий момент проект находится на стадии испытаний в реальных условиях. Пробные образцы проверяются в 2-х детских садах Токио на предмет совместимости с человеком. Дата выхода разработки в продажу и цена определятся по результатам тестов.

Интересные материалы:

все новости