Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новая математическая модель позволит создавать экономичные LCD-дисплеи

Трой Ван Вурхис (Troy Van Voorhis) и другие исследователи из Массачусетского технологического института получили дополнительную информацию о поведении электронов в таких сложных процессах, как фотосинтез и излучение света LED-диодами.

Благодаря специально разработанной математической модели ученые установили, какие переходные процессы происходят в светодиодах, когда LЕD-диод включается.

Как оказалось, всего около 25% зарядов в квантовой точке LED-диода превращаются в световую энергию, остальные же 75% просто изменяют направление спина и, по сути дела, «простаивают».

Как показали дальнейшие исследования математической модели, есть возможность утилизировать энергию «простаивающих» электронов и превратить ее в световую. Тогда светоотдача от LED-устройства может вырасти в несколько раз, а энергопотребление современных LCD-дисплеев значительно снизится.

Все фотоленты
В настоящее время ученые работают над уточнением механизма переноса энергии в процессе фотосинтеза, а также изучают роль электронов в возникновении химических связей.

Интересные материалы:

все новости