Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Закрыт сайт российского нарко-андеграунда

Название сайта редакция CNews не приводит по этическим причинам, так как по крайней мере одно его зеркало продолжает работать в интернете. Сайт закрыт из-за невозможности владельца домена осуществлять контроль за материалами форума, содержание которых может быть расценено как пропаганда психоактивных препаратов.

Сайт был открыт почти 10 лет назад как некоммерческий русскоязычный ресурс о наркотиках, психоактивных веществах и изменении сознания. Со временем, ресурс стал центром своеобразной андеграундной культуры. Значительная часть аудитории сайта - лица, регулярно или периодически употребляющие наркотики.

Первоначально сайт публиковал информацию о способах употребления и изготовления наркотиков, но впоследствии ввел цензуру на такие материалы. Тем не менее, ресурс не имел четкой антинаркотической направленности - не публиковал статей о вреде наркозависимости, а, наоборот, содержал красочные описания "глюков".

Отметим, согласно закону РФ «О средствах массовой информации», в компьютерных сетях запрещается распространение сведений «о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» (ст. 4). Аналогичная по своему содержанию норма содержится в ст. 46 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где под пропагандой наркотических средств понимается распространение перечисленных выше сведений.

КоАП устанавливает ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств и психотропных веществ (ст. 6.13). Помимо штрафов и конфискации продукции и оборудования, возможно еще и административное приостановления деятельности (по решению суда). В рассматриваемой сфере законные распоряжения органов по контролю за оборотом наркотических средств обязательны к исполнению. При неповиновении могут быть наложены штрафы или осуществлен административный арест. Естественно, что любые действия ФСКН РФ могут быть обжалованы.

Как сообщил CNews партнер в сфере правовой защиты ИС, ИТ и массовых коммуникаций юрфирмы "Байтен Буркхардт" Виктор Наумов, в случае оперативного реагирования владельцами ресурсов или хостинг-провайдерами на законные обращения органов исполнительной власти об ограничении доступа к информации, они могут быть освобождены от ответственности согласно ст. 17 нового ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По мнению юриста, последняя ситуация и имела место в данном случае.

Согласно неофициальным данным, хостинг закрытого сайта находится за пределами России, там же проживает и его владелец. В настоящее время доменное имя данного сайта выставлено на продажу.

Интересные материалы:

все новости