Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Американский суд не пустил грузин на родину

Суд справедливости американского штата Делавер удовлетворил иск к зарегистрированной там корпорации Metromedia International Group, поданный двумя ее миноритарными акционерами - Esopus Greek и Black Horse Capital. В соответствие с выписанным судебным ордером, Metromedia обязана вынести на рассмотрение собрания акционеров вопрос о продаже остающихся у нее в Грузии телекоммуникационные активов (речь идет о сотовом операторе Magticom, провайдере фиксированной связи Telenet и операторе дальней связи Telecom Georgia) и предоставить истцам копию планируемого соглашения. До получения одобрения от акционеров Metromedia, ее менеджменту и агентам запрещается осуществлять продажу всех или части активов корпорации.

Для миноритариев это уже вторая по счету судебная победа: ранее суд обязал Metromedia провести 15 декабре первое за последние три года собрание акционеров. Но менеджмент корпорации задумал до обозначенный даты продать все ее активы консорциуму грузино-арабских инвесторов за $480 млн. Причем осуществить сделку планировалось через процедуру банкротства, что снимало необходимость в получении одобрения от собрания акционеров.

Однако миноритарии посчитали подобные намерения нарушением их прав и обратились в суд со вторым иском, который теперь был удовлетворен. Акционеры считают предлагаемую сумму заниженный, а планируемые выплаты вознаграждений менеджменту Metromedia, наоборот, завышенными. Также им не понравилось, что вопрос о распределении прибыли будет решаться на уровне совета директоров, а не на собрании акционеров.

Представители Metromedia просили суд как можно скорее отклонить иск миноритариев, поскольку опасались, что из-за судебных разбирательств покупатели растеряют интерес к сделки. Частично эти прогнозы уже оправдались: за время, прошедшее с момента объявления о сделки, консорциум покупателей распался. Его последовательно покинули инвестиционный фонд из Объединенных арабских эмиратов Istithmar, который должен был оплатить 45% из вышеназванной суммы в $480 млн, и швейцарская компания Emergent Telecom Ventures, выполнявшая роль консультанта.

Правда, две недели назад последний участник консорциума - фонд Salford Georgia, за которым стоит разыскиваемый в России грузинский предприниматель Бадри Патаркацишвили, - подтвердил свое намерение выкупить активы Metromedia на прежних условиях. Тогда представители г-на Патаркацишвили говорили, что попробуют привлечь некую третью сторону для выплаты Metromedia всей обещанной сумму денег. Согласиться ли Патаркацишвили ждать паузу, возникшую в связи с необходимостью проведения собрания акционеров и грозящую изменением параметров сделки, пока неизвестно. Впрочем, нельзя исключать, что она как раз поможет грузинской стороне найти новых партнеров для приобретения активов Metromedia.

Интересные материалы:

все новости