Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Полоний-210: интернет-магазины снимают с себя ответственность

На американском сетевом ресурсе United Nuclear, осуществляющем продажу различных материалов для любителей науки, учебных заведений и исследовательских организаций, полоний-210 (стандартный альфа-источник) продается по цене $69 за 1 штуку. Можно приобрести также «комплект юного ядерщика» - набор из 3 источников альфа (полоний-210), бета (стронций-90) и гамма (кобальт-60) излучений в упаковке всего за $175. Приобретенные источники доставляются своим будущим владельцам по почте – уже одно это делает поиск следов радиоактивности в самолетах, чем ныне занят Скотланд-Ярд, не очень убедительным.

Шумиха вокруг полония вынудила руководство ресурса United Nuclear выступить со специальным заявлением.

«Появившаяся недавно информация о том, что полоний-210 может использоваться в качестве яда, привела к распространению недостоверной информации, главным образом в средствах массовой информации, о радиоактивных материалах вообще и изотопах полония в частности, - говорится в заявлении. - Важно представить неискаженные факты. Общественное мнение мало осведомлено о свойствах радиоактивных материалов и радиации вообще.

Количества полония-210 и всех других изотопов, продаваемых нами, чрезвычайно мало. Радиоактивные материалы в таких количествах не представляют угрозы, что дало возможность комиссии по ядерному регулированию разрешить их широкую продажу без лицензирования».

Все фотоленты
Стандартное количество полония-210, при котором он может стать ядом, примерно в 15 тыс. раз больше, чем присутствующее в стандартном источнике альфа-излучения. Стоимость 15 тыс. таких источников приближается к $1 млн. В то же время, по оценке ресурса, темп продаж радиоактивного полония-210 через United Nuclear составляет 1-2 источника в 3 месяца. При периоде полураспада, составляющем 138 дней, постепенное его накопление становится мало эффективным.

Интересные материалы:

все новости