Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

СПИД: 190 тысяч ПК проверяют прототипы лекарств

Гуманитарный проект IBM World Community Grid направлен на борьбу со СПИДом и онкологическими заболеваниями, а также прогнозирование природных явлений. Проект позволяет исследовательским лабораториям использовать свободные вычислительные ресурсы домашних и офисных компьютеров. Помимо индивидуального участия, World Community Grid поддерживается 265 партнерскими организациями, 3 из которых – российские. В настоящее время в проекте участвуют волонтеры всего мира, предоставляя ресурсы более 450 тыс. вычислительных устройств. Общее время работы сети уже превысило 65 тыс. лет, по оценке IBM, это самая большая в мире grid-система.

В рамках крупнейшего исследовательского подпроекта FightAIDS@Home мощности World Community Grid направлены на разработку новых средств против ВИЧ на фоне растущей сопротивляемости вируса существующим лекарственным препаратам. «Сложность решения этой проблемы заключается в огромном многообразии возможных мутаций вируса и большом количестве различных химических соединений, которые необходимо протестировать, — говорит доктор Артур Дж. Олсон (Arthur J. Olson), профессор института Скриппса. — В рамках проекта World Community Grid выполняются миллионы вычислений по проверке стыковки молекул для оценки возможных взаимодействий между химическими соединениями и мутирующими белками вируса».

Перспективным направлением создания лекарств против СПИДа является поиск веществ, блокирующих один из белков вируса - ВИЧ-протеазу. Завершенная с помощью компьютерных добровольцев стадия исследования включала в себя компьютерное моделирование и просмотр 2 тыс. соединений с точки зрения их воздействия на 270 типов протеазы. Проанализировав результаты, ученые подтвердили, что блокировщики ВИЧ-протеазы, действительно, успешно работают, что говорит об эффективности компьютерного моделирования.

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В настоящее время в мире насчитывается более 40 миллионов ВИЧ-инфицированных людей. В России по официалным данным, около 300 тыс. инфицированных этой болезнью, но реально их, по некоторым оценкам, до 1 млн. СПИД - одна из самых опасных болезней, поражающая, в основном, молодых людей. В некоторых странах Африки СПИД уже стал фактором разрушительного влияния на экономику.

Каждый желающий может помочь в борьбе со СПИДом, предоставив исследовательским проектам World Community Grid свой компьютер. Для этого нужно установить на своем ПК бесплатное ПО WCG Agent. Соединяясь с сервером, компьютер добровольца запрашивает задание, проводит вычисления, и затем отправляет выполненное задание обратно на сервер.

Интересные материалы:

все новости