Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

AMD ответила Intel альтернативной четырехъядерностью

Пока AMD только ведет разработки и планирует приступить к массовому производству четырехъядерных процессоров во втором квартале 2007 года, Intel уже объявил о начале поставок своих четырехъядерных чипов. Более того, на рынке уже появились первые настольные компьютеры Dell на базе процессоров Core 2 Extreme QX6700. Дабы не отставать от конкурента, AMD предложила рынку свое четырехъядерное решение – платформу AMD Quad FX.

Как пояснил CNews Сергей Мелехов, главный инженер по внедрению продукции российского представительства AMD, фактически, Quad FX представляет собой двухсокетную платформу (у Intel – один сокет), предназначенную для использования в игровых компьютерах с «экстремальной производительностью». «Платформа AMD Quad FX – это решение с поддержкой двух двухъядерных процессоров и двух двухпроцессорных видеокарт, - рассказал CNews г-н Мелехов. – На сегодняшний день аналогов такого решения не существует. По сути, это первая двухпроцессорная многоядерная платформа, созданная для высокопроизводительных приложений и самых взыскательных пользователей».

Отметим, что платформа Quad FX построена на базе архитектуры Dual Socket Direct Connect (DSDC), обеспечивающей высокоскоростную связь процессор-процессор. Архитектура DSDC разработана для будущих многоядерных сверхмногопоточных систем. Существующие планы предусматривают возможность модернизации платформы вплоть до восьми ядер. В платформу устанавливаются процессоры AMD Athlon 64 FX.

Напомним, что не так давно AMD фактически открыто обвинила Intel в «ложной многоядерности». Как заявил Джузеппе Амато, технический директор AMD, «в отличие от Intel, мы планируем вывести на рынок процессор с истинной четырехъядерностью, когда все четыре ядра реализованы на одной подложке».

Интересные материалы:

все новости