Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Skype: время для мобильной версии еще не пришло

Сотовые телефоны пока не готовы к IP-телефонии, - считает глава бизнес-развития Skype Эрик Лагье (Eric Lagie). Главная причина – дороговизна сервиса мобильного обмена данными. Компания ведёт разработки версий приложения для 3G-телефонов, но пока не спешит с их выпуском на рынок. Единственное исключение – версия для 3G телефонов Nokia, работающих в британской сети «3» от Hutchison Whampoa.

«Тройка», по мнению Эрика Лагье – единственный приемлемый оператор для использования Skype. Скоростное безлимитное соединение третьего поколения стоит всего £5 (около $10) в месяц. Услуги других операторов дороже. «Мы не хотим оказаться в ситуации, когда послушав наши слова о том, что «Skype – бесплатный», люди получат в конце месяца огромный счёт за обмен данными», - сказал Лагье.

Впрочем, версия Skype для «3» не является простым портом приложения для настольных компьютеров. Для обеспечения работы сервиса компании пришлось договориться с оператором; звонки передаются по каналу для обмена голосовыми данными, а не вместе с другими IP-пакетами.

Британский стартап Truphone предлагает бесплатное программное обеспечение для Nokia N-Series, позволяющее звонить через сервис Truphone, находясь в зоне действия Wi-Fi, бесплатно – другим пользователям сервиса, и за небольшую плату – на проводные аппараты. Skype также представил программное обеспечение для телефонов Wi-Fi. Ни Truphone, ни Skype для Wi-Fi пока не работают в сотовых сетях.

Skype – сервис интернет-телефонии; одновременно в нем проходят порядка 5 млн платных и бесплатных разговоров. В прошлом году компанию за $4,1 млрд купил интернет-аукцион eBay, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости