Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ноутбуки за $100 появится в широкой продаже

Работающий ноутбук стоимостью $100 был впервые представлен в мае 2006 г. Начало серийного производства было намечено на начало 2007 г. В настоящее время производство ноутбука еще не началось, однако представители OLPC объявили о том, что решили заметно расширить потенциальную аудиторию своего детища, сообщает BBC.

"На доступных ноутбуках можно было бы сделать неплохие деньги, пустив их в продажу сейчас, но перед OLPC прежде всего стоит задача поставить портативные компьютеры в развивающийся мир, - рассказывает Михалис Блетсас (Michalis Bletsas), главный менеджер проекта. Стремление обеспечить техникой как можно большее количество детей в бедных государствах отметил и разработчик ноутбука Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), предложив с 2008 г. ввести в практику схему, которую можно обозначить так: «Купи два ноутбука, а один из них отправь детям».

Летом текущего года образовательные учреждения развивающихся стран получат 5 млн. дешевых ноутбуков, что станет самой масштабной филантропической инициативой по информатизации. Правда, в OLPC признаются, что «ноутбук за $100» — это конечная цель организации, а на сегодня реальная стоимость устройства составляет примерно $150.

Как CNews писал ранее, первыми странами, которые закупят вычислительные машины, станут Бразилия, Аргентина, Уругвай, Нигерия, Ливия, Пакистан и Таиланд. OLPC будет требовать от правительств стран, в которые планируется поставлять ноутбуки, по максимуму осуществить доступ детей к интернету. «Важно, чтобы компьютер не рассматривался сам по себе, в отрыве от окружающего мира, чтобы люди смогли активно общаться между собой», — говорят менеджеры проекта.

Как подчеркивает Михалис Блетсас, у 5,5 млрд. человек нет компьютеров, и промышленность всего мира должна как можно скорее обеспечить максимальное количество людей этими машинами. На выставке CES в Лас-Вегасе он выразил надежду, что недорогие ноутбуки продвинут знания детей настолько, что в будущем они смогут стать потребителями всех высокотехнологичных устройств, демонстрируемых на подобных форумах.

Интересные материалы:

все новости