Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Модель интеграционного информационного пространства Москвы действует

В декабре 2006 г. ГНПП «Гранит-Центр» сдал в промышленную эксплуатацию разработанную в рамках реализации ГЦП «Электронная Москва» модель интеграционного информационного пространства Москвы (МИИПМ).

Модель создана на основе геоинформационных ресурсов, содержащих официальные классифицированные и гармонизированные сведения об объектах жизнедеятельности, расположенных в пределах городской территории.

Результаты разработки применимы в следующих основных мероприятиях ГЦП «Электронная Москва» (приложение к распоряжению правительства Москвы от 03.03.2006 г. № 327-РП):

  • развитие системы общегородских классификаторов и справочников;
  • городской информационный портал;
  • программно-технический комплекс метасистемы «Электронная Москва» (ПТК МЭМ).

    Отметим, что интегрированный геоинформационный ресурс в составе МИИПМ разрабатывается для использования в качестве общегородского информационного ресурса. При этом под «общегородским» понимается информационный ресурс, содержащий сведения об основных объектах городской инфраструктуры, имеющий межведомственный характер использования.

    Основное назначение ресурса — предоставление пользователям доступа к данным информационных ресурсов г. Москвы, рекомендованных к использованию нормативными и распорядительными документами (ЕГКО г. Москвы, Адресный реестр и т.п.) и содержащих разрешенные к открытому опубликованию картографических данных. Это позволит обеспечить доступ пользователей через единый интерфейс к разнообразной картографической и атрибутивной информации об объектах, расположенных на территории города Москвы, в соответствии с концепцией создания метасистемы «Электронная Москва».

    Напомним, что при создании МИИПМ учитывались все нормативные, методологические и технические документы, согласованные со структурами правительства Москвы и утвержденные в порядке, установленном постановлением правительства Москвы от 19 января 1999 г. №24 «О внедрении единой государственной картографической основы г. Москвы для решения задач управления городским хозяйством с использованием автоматизированных технологий».

    Сервисы МИИПМ планируется предоставлять пользователям территориальных органов исполнительной власти города, подразделениям комплексов городского управления, хозяйствующих субъектов, жителям и гостям Москвы на условиях «как есть».

    Интересные материалы:

    все новости