Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Москве более трети квартирных подключений - медленные

Больше трети московских квартир, имеющих доступ в интернет, продолжает выходить в Сеть по каналу dial-up. Половина пользователей коммутируемого доступа, несмотря на старания провайдеров скоростного интернета, вполне довольна dial-up, пишет РБК daily.

За ту четверть, у которой сейчас пока нет технической возможности подключить широкополосный интернет, в этом году развернется борьба: провайдеры достраивают сети и скоро будут готовы подключить к ним практически каждый дом. Победителям в гонке за отказников от dial-up достанется большой "куш" около $36 млн в год.

Несмотря на старания провайдеров широкополосного доступа (ШПД), из 1,5 млн столичных квартир, имеющих доступ к интернету, 40% подключаются по технологии dial-up. В абсолютных цифрах это около 600 тыс. домохозяйств. По данным опроса исследовательской компании Direct INFO, большую часть пользователей коммутируемого доступа он вполне устраивает: 24,3% опрошенных высокие скорости ни к чему, ведь они лишь проверяют почту и читают новости. Значительная доля респондентов, более 27%, заявили, что не готовы платить больше 250 руб. в месяц за интернет и поэтому считают широкополосный доступ слишком дорогим удовольствием.

Только около 30% столичных пользователей dial-up и рады бы перейти на новую технологию, но не могут: телефон на уплотнении или нет домовых сетей в районе. «Это около 150—170 тыс. потенциальных клиентов московских провайдеров», — констатирует исполнительный директор Direct INFO Алексей Кондрашов. По данным опросов ФОМ и оценкам Direct INFO, уровень проникновения интернета в столице превысил 54%, или 5,6 млн человек, из которых 3,7 млн выходят в Сеть из дома. Число квартир, подключенных к Сети, превысило 1,5 млн, это почти 40% от общего числа домохозяйств столицы.

Совокупная абонентская база провайдеров широкополосного доступа превысила 870 тыс., и для нескольких десятков операторов 150—170 тыс. пользователей dial-up, мечтающих о более высокой скорости, — солидная прибавка. По мнению старшего аналитика J’son&Partners Григория Бецкова, отказники от коммутируемого доступа могут приносить операторам ШПД от $2,5 млн до $3,4 млн в месяц.

Интересные материалы:

все новости