Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Севастополе пойман вирусописатель

В Севастополе сотрудниками милиции пресечена деятельность создателя и распространителя нового компьютерного вируса-шпиона, пишет "Корреспондент.net".

Как сообщили в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Севастополе, вирус-шпион состоял из двух частей - клиентской и серверной. Клиентская часть была установлена на ноутбуке злоумышленника и осуществляла управление программой. Серверная часть была спрятана в оболочку флэш-мультфильма, который хакер поместил в файлообменник общедоступного сервера компьютерной сети.

Забавные персонажи флэш-анимации, то и дело попадающие в курьезные ситуации, пользуются популярностью у любителей компьютерного юмора. На этом и строился расчет распространителя вируса.

Сотрудникам милиции удалось проследить маршрут вируса-шпиона и выйти на его создателя. Им оказался двадцатилетний юноша, который, как оказалось, не имел никакого специального образования, кроме средней школы. Свое детище севастопольский хакер назвал "Еуе" (в переводе с английского - "глаз").

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.361-1 УК Украины - "создание вредоносных компьютерных программ". Санкции статьи предусматривают крупный денежный штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Интересные материалы:

все новости