Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

СХД: HP теряет рынок

По данным аналитиков, рост рынка внешних систем хранения в 2006 году составил 4,1% (по полученному доходу от поставленых систем). IBM за год смогла увеличить свою рыночную долю до 15,8% (рост на 1,3%), вместе с тем, доля HP сократилась с 14,7% до 13,1%. Соответственно, доходы IBM от продаж внешних СХД выросли на 13,2%, а HP сократились на 7,7%. По словам Энди Моншо (Andy Monshaw), генерального менеджера подразделения IBM System Storage, «впечатляющий рост доли IBM на рынке внешних дисковых систем является результатом расширения портфеля продуктов и поставки решений, которые удовлетворяют быстро эволюционирующие потребности клиентов в ресурсах хранения данных».

Действительно, в прошлом году IBM представила новые продукты своего семейства систем хранения, включая решения с расширенными возможностями виртуализации, первый в отрасли ленточный накопитель со встроенной функцией шифрования информации, а также высокопроизводительные модели серии Turbo серии System Storage DS8000. Кроме того, в активе вендора появились новые продукты, разработанные совместно с Network Appliance (NetApp), производителем сетевых систем хранения данных.

Отметим, что Network Appliance является самым динамично растущим поставщиком на мировом рынке СХД. Так, за год, доходы компании выросли на 21,7%, позволив компании увеличить долю до 7,2% и приблизиться к своему ближайшему конкуренту – Dell, который год смог увеличить годовой доход лишь на 3,5%. Корпорация EMC укрепила свое лидирующее положение на рынке, нарастив за год рыночную долю на 1,4%. Таким образом, вендор занимает сейчас почти четверть рынка внешних СХД. Hitachi/HDS занимает четвертую строчку в списке мировых поставщиков с рыночной долей в 9,6%. Аналитики отмечают рост доходов вендора в последнем квартале прошлого года вследствие успеха ее продукции TagmaStore. На пятом месте Dell -7,6% рынка, далее NetApp -7,2%, Sun Microsystems с рыночной долей в 6,1% замыкает семерку крупнейших поставщиков на рынке внешних систем хранения.

Аналитики отмечают продолжающуюся консолидацию крупных игроков в рассматриваемой отрасли за счет более эффективной работы с каналом сбыта и укреплению партнерства. Если в 2006 году на семь ведущих производителей приходилось 81,5% всего полученного дохода, то в 2006 этот показатель вырос до 84,2%. «Внутренний рост индустрии систем хранения данных в 2006 году происходил вследствие приобретений, - отметила Донна Тэйлор (Donna Taylor) ведущий аналитик Gartner по системам хранения. - Именно частные инвестиции активов в индустрию систем хранения, позволяют делать те самые приобретения».

Крупнейшие поставщики на мировом рынке внешних дисковых СХД в 2006 г. (по доходам в $ млн )

Источник: Gartner Dataquest (Maрт, 2007г.)

Интересные материалы:

все новости