Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Управление "К" наводит порядок в ЖЖ

В Сыктывкаре (Республика Коми) на рассмотрение в прокуратуру было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении Саввы Терентьева, местного музыканта. Последний оставил в дневнике журналиста Бориса Суранова комментарий на пост, сообщавший о действиях отдела «К» в редакции местной газеты «Искра». Представители правоохранительных органов в феврале 2007 года пришли в редакцию издания и изъяли несколько жестких дисков, мотивируя свои действия тем, что на них было записано нелицензионное ПО.

Г-н Терентьев в ответ на указанное сообщение написал комментарий, где в весьма недоброжелательной форме отозвался о представителях милиции. Позднее его высказывание было удалено, однако сотрудники управления "К" успели его зафиксировать и возбудили уголовное дело по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды). Наказание за проступок такого рода варьируется - от 500 минимальных зарплат до 4 лет заключения.

Прокуратура Сыктывкара уже допросила как владельца Живого Журнала г-на Суранова, так и автора комментария. В настоящее время Терентьеву никаких обвинений не предъявлено, он выступает в качестве подозреваемого. Милиция изъяла его компьютер и взяла подписку о невыезде. Как заявил CNews сам Савва Терентьев, виновным он себя не считает, и предъявление ему обвинения, если оно состоится, считает необоснованным.


Савва Терентьев виновным себя не считает
Впрочем, юристы придерживаются прямо противоположной точки зрения. «Возбуждение уголовного дела по факту "нелестного высказывания" о представителях милиции - считаю нормальным, - отметил в беседе с корреспондентом CNews Антон Серго, президент компании «Интернет и право». - Такое дело может быть возбуждено по факту подобных высказываний кого угодно, где угодно (в т.ч. в Интернете) и в отношении кого угодно (в т.ч. в отношении милиции). В деле могут быть проблемы с установлением личности "писателя", а других сложностей я не вижу. Я считаю нормальным, что каждый должен отвечать за свои слова высказанные публично в отношении кого-либо. Каждый должен иметь веские причины высказать что-либо подобное в адрес другого человека и, при необходимости, подтвердить свою правоту».

Интересные материалы:

все новости