Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: сотовый бум выдохся?

Россия: сотовый бум выдохся?

Аналитические исследования указывают на заметный рост абонентов сотовой связи в последние несколько месяцев, напоминающий сценарий двухлетней давности. Однако, невзирая на сезонный всплеск, ощутимого роста абонентской базы более не предвидится.

По данным J’Son and Partners на конец июня 2006 г., количество абонентов сотовой связи в России достигло 140,6 млн человек (проникновение 98,5%). При этом в Московской лицензионной зоне уровень проникновения составил 145, 7%.

Совокупный прирост количества абонентов приблизился к 3 млн человек (2,2%), что выше значений предыдущего месяца и практически равно значениям июня 2004 г. Уже третий месяц подряд уровень прироста сопоставим со значениями аналогичных периодов 2004 г, замечают аналитики компании. «Такой прирост можно объяснить исключительно сезонным всплеском, в будущем его темпы заметно снизятся», - отмечает представитель компании Ирина Астафьева.

Под влиянием все тех же сезонных факторов в ближайшие месяцы темпы роста абонентской базы могут несколько ускориться, а рост рынка будет близок к сценарию двухлетней давности, отмечают аналитики J’Son and Partners.

Кроме того, совокупный прирост количества абонентов в мае этого года составил 2,95 млн (+2,2%) – это максимальный рост с начала года. Примерно такой же была прибавка и в июне 2004 г., тогда как в июне 2005 г. рост составил 4,3 млн абонентов. Годовые темпы прироста абонентской базы неуклонно сокращаются (с 105% в январе 2005 г. до 42% в июне 2006 г.).

В масштабах России лидерство по объему ежемесячного прироста абонентской базы перешло в этом месяце от «ВымпелКома» (торговая марка «Билайн») к МТС. Также МТС вышел в лидеры и по приросту абонентов в Московской лицензионной зоне, отняв пальму первенства у «Мегафона». На его долю пришлось 44% от всего прироста в МЛЗ. «Это связано с большей активностью компании на рынке в последнее время, прежде всего с ее ребрендингом», - добавляет г-жа Астафьева. Среди региональных операторов стремительный рост продолжает демонстрировать Tele2, годовые темпы прироста абонентской базы которого по итогам июня оставили 145%.

Напомним, что подобная статистика учитывает количество проданных сим-карт, а не реальных абонентов. В таком случае, показатель будет несколько меньше. По ряду оценок, он не превышают 90 млн человек. В то же время, согласно прежним прогнозам J&P, к концу 2006 г. общий объем абонентской базы российских операторов достигнет 155 млн абонентов, годовой прирост составит 24%, а проникновение существенно превысит 100%.

Интересные материалы:

все новости