Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Американские ученые представят новый метод передачи секретных сообщений

Американские ученые представят новый метод передачи секретных сообщений

Телеком
12.10.06, Чт, 10:58, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Японцы научились передавать защищенную информацию по оптическим каналам
  • Alcatel подписал с Mobitel контракт на строительство сети в Грузии
На ежегодном собрании Optical Society of America, проводимом на этой неделе в Рочестере, Нью-Йорк, ученые Бернард Ву (Bernard Wu) и Евгений Нариманов (Evgenii Narimanov) из Принстонского университета представят метод передачи секретных сообщений по существующим общественным оптоволоконным сетям, которые обслуживаются провайдерами интернет-услуг. Данный метод может обеспечить недорогую, безопасную передачу конфиденциальной и уязвимой информации правительственными учреждениями и представителями бизнеса.

Предлагаемый учеными метод отличается от обычной формы шифрования, когда используется специальное программное обеспечение для обработки послания. Здесь в большей степени применяется аппаратно ориентированная форма шифрования, использующая свойства оптоволоконной сети для маскировки сообщения. Отправитель передает оптический сигнал, настолько слабый, что его трудно обнаружить, не говоря уже о дешифровании.

В методе используется тот факт, что реальные оптоволоконные системы обладают низким уровнем шумов, случайных отклонений фазы или частоты в световых волнах, которые передают информацию по сетям. Новый метод скрывает секретное сообщение в данном оптическом шуме.

Отправитель вначале переводит секретное сообщение в ультракороткий импульс света. Затем обычное оптическое устройство (оптический дешифратор CDMA) рассеивает сильный, короткий импульс в длинный слабый поток оптических данных. При этом оптическое сообщение получается слабее шумов оптоволоконной сети. Получатели дешифруют сообщение, используя информацию об изначальном способе рассеивания сигнала и применяя оптическое устройство для обратного сжатия сообщения в исходное состояние. Данный метод очень безопасен. Даже если перехватчики знают о времени передачи секретного сообщения, любая неточность в осведомленности о способе рассеивания сигнала помешает выбрать данные среди более сильного общего сигнала.

Несмотря на то, что ученые сделали свой метод передачи широкодоступным, а компоненты для его осуществления имеются в продаже, они считают, что данный метод еще не взят на вооружение.

Беранард Ву полагает, что правительство и представители бизнеса лишь собираются использовать данную технологию, но на бытовом уровне ее уже можно применять. Например, пользователи могут иногда передавать уязвимую информацию по оптоволоконным линиям для осуществления банковских транзакций.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость