Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Предложено новое объяснение фонтанов Энцелада

Предложено новое объяснение фонтанов Энцелада

Наука
12.10.06, Чт, 08:59, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Получен новый снимок Сатурна
  • Получен новый снимок Сатурна
Группа ученых под руководством Джона Купера (John Cooper) из Центра космических полетов Годдарда (NASA) в Мэриленде предложило новое объяснение загадочной вулканической активности спутника Сатурна Энцелада в районе южного полюса, сообщает NewScientist.

Суть новой теории состоит в следующем. В результате химических реакций, возникающих при соударении космических частиц с поверхностью спутника, выделяется тепло. При этом происходит расщепление молекул воды, которая в замороженном виде в большом количестве присутствует на поверхности Энцелада, и выделение кислорода. Этот же процесс может являться причиной наличия кислорода вокруг ледяных колец Сатурна.

Далее кислород может проникать вглубь спутника Сатурна сквозь трещины, имеющиеся в районе южного полюса Энцелада, и реагировать с аммиаком, который, как полагают ученые, содержится в недрах спутника. В результате бурной реакции между кислородом и аммиаком выделяется тепло и образовывается водяной пар, который выстреливается в окружающее пространство в виде фонтана.

Некоторые ученые, в том числе и Каролин Порко (Carolyn Porco), руководитель проекта «Кассини», ставят под сомнение гипотезу, предложенную группой Купера. Д-р Порко считает, что если бы причиной фонтанов Энцелада являлись космические лучи, то аналогичные явления наблюдались бы и на других спутниках Сатурна. Однако ученые из группы Купера объясняют этот факт тем, что, в отличие от других спутников Сатурна, аммиак на Энцеладе залегает неглубоко от поверхности, и поэтому легче вступает в реакцию с кислородом.

Следует отметить, что космический аппарат «Кассини» пока не обнаружил следов аммиака на Энцеладе.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость