Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

АПЛ "Брянск" снова в строю после ремонта

АПЛ "Брянск" снова в строю после ремонта

Наука
12.10.06, Чт, 18:21, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Брянские налоговики внедряют электронную отчетность
  • За депутатами Северодвинска будут наблюдать видеокамеры
10 октября в Северодвинске состоялась торжественная церемония спуска на воду стратегической атомной подводной лодки Северного флота К-117 «Брянск» после ремонта и модернизации, сообщает пресс-служба Росатома.

АПЛ К-117, построенная на судоверфи «Севмаш» в 1989 году, проходила модернизацию на оборонной судоверфи «Звездочка» в Северодвинске. Всего в период с 1985 по 1992 гг. «Севмаш» сдал ВМФ семь таких лодок. Ранее «Звездочка» уже отремонтировала три подлодки этой серии: «Верхотурье», «Екатеринбург» и «Тула».

Подлодка прибыла на «Звездочку» в июле 2002 года. В ходе среднего ремонта и модернизации на АПЛ было выполнено 83 внедрения, улучшающих тактико-технические подлодки. В частности, понизилась шумность субмарины, увеличились ее возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысились обеспечение живучести и ядерной безопасности. На момент вывода лодки из эллинга ее готовность составляет 82%. Ремонтные работы будут завершены на плаву. Затем предстоят швартовные испытания и выход в море.

Передача АПЛ «Брянск» Военно-морскому флоту планируется на начало 2008 года. По словам представителя верфи, после ремонта лодка сможет выполнять боевые задачи в течение 10 лет. Место АПЛ «Брянск» на заводском стапеле займет однотипная атомная подлодка «Карелия».

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость